2015年 04月 02日
3日目は穂高岳山荘から、奥穂高岳、吊り尾根、前穂高岳を縦走し、岳沢から上高地へ下山します。 穂高岳山荘からのご来光 早朝から奥穂高岳への急登は大変です。 今日も天気に恵まれ、素晴らしい絶景を楽しみながらの縦走です。 すでに涸沢岳頂上は多くの人で賑わっています。 もう少しで奥穂高岳頂上です。 焼岳です。 これがジャンダルムです。よく見ると人の姿が見えますよ。西穂高岳に行くにはここを通過する必要があります。 手前が乗鞍岳、左奥が御岳です。 麓が上高地です。 前穂高へ向かう吊り尾根は最後の難所です。 前穂高岳頂上も絶景が広がっていました。西穂高岳方面です。 ロッククライミングで登ってきた人たちです。 下に涸沢小屋が見えます。ここから北穂高岳への急登、大変さがわかりますよね。 上高地と大正池、わかりますか? 観光客が見上げる山の上から見下ろした景色です。 この絶景を見納めして、急斜面の岳沢をもくもくと下り上高地へ帰りました。
by dream_77
| 2015-04-02 22:41
| 北アルプス穂高岳
|
Comments(0)
|
アバウト
カレンダー
カテゴリ
全体 富士山 北アルプス 北アルプス槍ヶ岳 北アルプス水晶岳 北アルプス穂高岳 北アルプス黒部五郎岳 南アルプス光岳 北アルプス焼岳 中央アルプス木曽駒ヶ岳 中央アルプス空木岳 南アルプス 南アルプス鳳凰三山 南アルプス塩見岳 御嶽山 恵那山 八ヶ岳 久住山 日本百名山 その他の山 小田急電鉄 大井川鉄道 名古屋鉄道 近畿日本鉄道 衣浦臨海鉄道 養老鉄道 三岐鉄道 その他の私鉄 JR北海道 宗谷本線 石北本線 釧網本線 根室本線 千歳線 函館本線 室蘭本線 江差線 津軽海峡線 JR東日本 東北新幹線 上越新幹線 秋田新幹線 山形新幹線 北陸新幹線 津軽線 五能線 東北本線 奥羽本線 釜石線 石巻線 田沢湖線 磐越西線 羽越本線 烏山線 常磐線 東海道本線 高崎線 信越本線 篠ノ井線 大糸線 中央東線 JR東海 東海道新幹線 中央西線 高山本線 関西本線 参宮線 紀勢本線 JR西日本 山陽新幹線 北陸本線 湖西線 奈良線 草津線 大阪環状線 おおさか東線 播但線 福知山線 山陰本線 山陽本線 伯備線 境線 木次線 山口線 JR四国 予讃線 高徳線 徳島線 土讃線 予土線 JR九州 長崎本線 大村線 久大本線 日豊本線 肥薩線 鹿児島本線 指宿枕崎線 JR貨物 飛行機 アメリカ空軍 航空自衛隊 寺社 相撲 近所の風景 城 温泉 動物 鳥 熊野古道 観光地 食べ物 スポーツ 未分類 以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... お気に入りブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
JR貨物(356)
JR東海(184) JR東日本(148) 関西本線(128) JR西日本(120) 電車(109) JR北海道(103) DD51(101) 気動車(76) 日本百名山(66) 電気機関車(54) タキ(48) 近畿日本鉄道(48) DD51(48) 東海道本線(46) 石北本線(41) 蒸気機関車(40) 北アルプス(39) DF200(35) キハ40系(33) JR九州(32) 中央西線(30) 高山本線(30) 特急(29) EF64(29) キハ40系(28) 釧網本線(27) 観光地(24) キハ85系(23) 寝台列車(21) その他のジャンル
ブログパーツ
最新の記事
外部リンク
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||